С 18 по 22 июня 2014 г. в Люксембурге в рамках 8-го Всемирного форума мира, прошел арт-проект Сергея Мельникова «Люди Майдана» и фотовыставка Эрика Буве «Хаос». Во время встречи с руководством Всемирного Фонда Мира, которая проходила в здании Европарламента, участники украинской делегации вручили президенту Фонда Доминику Роде работу Сергея Мельникова «Майдан».

Всемирный форум мира, проводимый ежегодно с 2007 года Шенгенским фондом мира, ежегодно объединяет ученых, политиков и дипломатов, активистов и религиозных лидеров для обсуждения глобальных мирных инициатив. В этом году одной из основных тем обсуждений станет ситуация в Украине.

В рамках культурной программы 8-ого Всемирного форума мира прошел арт-проект известного американского фотографа Сергея Мельникова - «Люди Майдана» и фотовыставка французского фотографа Эрика Буве – «Хаос», которые показали участникам форума украинские события глазами именитых фотографов. Фотографии авторов являются не только произведениями искусства, они – исторические документы, свидетели украинской революции. Они не дадут забыть события, происходившие в Киеве, и, возможно, предотвратят повторения этого в будущем. Цель экспозиции – через объектив фотокамеры показать общественности уникальные кадры событий в Украине. Тем самым, раскрывая характеры героев украинской революции, их эмоции в борьбе за свое будущее.

Благодаря совместным усилиям Фонда "Душа Украины" и Фонда культурной дипломатии UART, европейцы смогли увидеть украинскую революцию и ее героев. Мероприятие прошло при поддержке отеля InterContinental Kyiv, который не раз поддерживал подобные мероприятия в Украине. Данный проект – еще один шаг культурной дипломатии, сближающей народы на деле, а не на словах.

Справка: Шенгенский фонд мира, основан в 2005 году как благотворительная неприбыльная организация, под патронатом Великого Герцога Люксембурга. Проводимые Фондом форумы являются площадкой для обсуждения глобальных проблем и служат школой для будущих лидеров. Ежегодные форумы объединяют свыше 1200 ученых, высокопоставленных правительственных чиновников, мирных активистов, бизнесменов, журналистов, педагогов, религиозных деятелей и студентов из 50 стран мира.

Фонд культурной дипломатии UART организовал выставку известного французского фотографа Эрика Буве (R)Evolution в Киеве. Выставка проходила с 06-05-14 по 09-06-14 и имела широкий резонанс. Часть выставки, напоминаем, была похищена. 9 эксклюзивных фото большого формата, объединенных названием «Хаос», будут экспонироваться в Люксембурге на протяжении месяца.

Международный фонд «Душа Украины» создан как фонд поддержки украинского народа и стремится показать самобытность Украины мировой общественности. Задачи фонда «Душа Украины» и Фонда культурной дипломатии UART очень близки. Этот факт позволяет организовывать совместные проекты. Люксембург станет первой площадкой арт-проекта «Люди Майдана». На очереди – большинство европейских столиц.

Для информационных запросов:

Илья Кметюк

PR Менеджер

illia.kmetiuk@ihg.com Tel: +38 044 219 1919

Справочная информация:

InterContinental Kyiv является частью InterContinental Hotels Group (IHG), крупнейшей в мире сети отелей по количеству номеров. Отель расположен в самом центре Киева, вблизи Дипломатической академии и таких православных храмов, как Михайловский собор и Андреевская церковь. Отель насчитывает 272 номера, включая 8 апартаментов. В InterContinental Kiev есть всё необходимое для отдыха и бизнеса: панорамный лаунж-бар b-hush, французский ресторан Comme Il Faut, итальянский ресторан Olivera, центра красоты и релаксации SPA InterContinental, шесть конференц-залов, включая один из самых крупных залов для торжеств, среди отелей города.

www.intercontinental.com/kiev