Харьков, 05 сентября 2014 г. – Компания «Шелл» и Харьковскийнациональный университет им В. Н. Каразина подписали Меморандум осотрудничестве в сфере научных исследований и стажировок. Документ подписалиглава компаний «Шелл» в Украине Грэхем Джон Тайли и ректор Харьковскогоуниверситета Виль Бакиров во время VI Международного экономического форума«Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!». 

Согласно меморандуму, компания«Шелл» будет содействовать созданию на базе университета новой образовательной(магистерской) программы, выпускники которой будут владетьузкоспециализированными междисциплинарными фундаментальными знаниями поэкологии, геологии и химии в сфере поиска, разведки и добычи углеводородов. Компаниябудет поддерживать научные исследования и издательскую деятельностьуниверситета по тематике разведки и добычи нетрадиционных углеводородов.Студенты магистерской программы ХНУ также смогут проходить стажировки вкомпании «Шелл» в Украине. 

В рамках сотрудничествапредусмотрены научные конференции и совместные консультации. 

Грэхем Тайли, глава компаний «Шелл» в Украине, подчеркнул: «Компания «Шелл» подписала соглашениео распределении углеводородов на Юзовском участке на территории Донецкой и Харьковскойобластей. По этому соглашению мы взяли на себя обязательства спонсировать целевыепрограммные исследования в украинских университетах и ввести у себя программыстажировки, чтобы студенты старших курсов высших учебных заведений моглиполучать практический опыт в сфере разведки и добычи природного газа изсланцевых и уплотненных пород. Мы рады, что начинаем сотрудничество сХарьковским национальным университетом – одним из старейших университетовВосточной Европы, ведущим украинским вузом, среди выпускников которого триНобелевских лауреата». 

Виль Бакиров, ректор Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина, заявил: «Харьковский университет открыт к сотрудничеству с международнымикомпаниями в сфере научных проектов и стажировки студентов и аспирантов.Создание новой специальности, совместно с компанией «Шелл», отвечает требованиямвремени и сложившихся энергетических условий государства. Университет готовитспециалистов в сфере атомной энергетики, использования альтернативной энергии,нефтегазовой промышленности, а сейчас и в сфере газа нетрадиционных источников». 

Меморандум о сотрудничестве будет действовать до 31 декабря 2015 года иможет быть продлен.

Контактная информация:

Глава отдела по связям с общественностью       Анна Думанская                   +38 067 693 1117

                                                                                                                               +38 044 220 1723

 

СПРАВКА О ХАРЬКОВСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМ. В. Н. КАРАЗИНА

Харьковский национальный университет основан в 1804 годупо инициативе выдающегося просветителя В. Н. Каразина, согласно грамотеАлександра I. Харьковский университет – единственный в Украине, где учились и работалитри лауреата Нобелевской премии – биолог И. Мечников, экономист С. Кузнец, физик Л. Ландау.

 

Сегодня университет имеет 20 факультетов. Здесьучится почти 15 тысяч студентов и слушателей, около 400 аспирантов, работает до1,5 тысячи преподавателей и научных сотрудников, среди которых более 300докторов наук, профессоров и около 1000 кандидатов наук, доцентов. Подготовкаспециалистов в Харьковском национальном университете осуществляется по 115специальностям и специализациям. 

Университет является одним из крупнейших научныхцентров Украины. В нем представлены практически все направлениясовременной фундаментальной науки. В состав университета входят НИИ химии,НИИ биологии, НИИ астрономии, Физико-инженерный институт, Институт высокихтехнологий. 

СПРАВКА О «ШЕЛЛ»

«Шелл» – этомеждународная группа энергетических и нефтехимических компаний. В компанииработает около 92 тысяч сотрудников в более чем 70 странах мира. «Шелл»помогает удовлетворять возрастающую мировую потребность в энергоносителях сучетом экономической целесообразности, социальной ответственности и согласнотребованиям к защите окружающей среды. 

«Шелл» в Украине

«Шелл»присутствует в Украине с 1992 года и ведет деятельность по направлениямразведки и добычи углеводородов, поставок природного газа, маркетингатопливно-смазочных материалов и эксплуатации сети АЗС. В украинских компаниях«Шелл» работает около 2400 человек. Кроме профильной деятельности, «Шелл»поддерживает социальные проекты, например, по повышению безопасности поведениядетей на дорогах и профилактике распространения ВИЧ/СПИД. 

Поисково-разведочныепроекты «Шелл» в Украине

В данный момент «Шелл» вовлечена в два поисково-разведочных проекта вУкраине.

Проект: Совместная деятельность,Харьковская область

Участники: «Шелл» и ПАО «Укргаздобыча»

Статус проекта: Договор о совместнойдеятельности обновлен в 2011 году. Он предусматривает проведение поиска, разведкии добычи углеводородов на лицензионных участках общей площадью около 1300 км2в Харьковской области. Доли «Шелл» и ПАО «Укргаздобыча» в данном проектесоставляют 50% каждая. «Шелл» является оператором совместной деятельности. Врамках договора компании завершили бурение двух поисковых скважин (в сентябре2013 года – в Первомайском районе Харьковской области, а в марте 2014 – вБлизнюковском районе Харьковской области). В рамках проекта совместнойдеятельности с ПАО «Украгаздобыча» компания выделила на помощь районам почтиполтора миллиона гривен.

 

Проект: Юзовский участок, Донецкая иХарьковская области

Участники: Государство Украина (в лице Кабинета Министров Украины), «Шелл»,ООО «Надра Юзовская»

Статус проекта: 24января 2013 года Правительство Украины, «Шелл» и ООО «Надра Юзовская» подписалисоглашение о разделе продукции (СРП) на поиск, разведку и добычу углеводородовна Юзовском участке. Юзовский участок находится в Днепровско-Донецкомнефтегазоносном бассейне на территории Донецкой и Харьковской областей. Размеручастка составляет 7886 км2. Начальный этап геологического изученияпредусматривает получение геологических данных и бурения до 15 скважин. Работыначнутся только после завершения комплексной оценки потенциального воздействияпроекта на экологическую и социальную среду, которая в данный момент проводитсяс привлечением компетентной международной консалтинговой компании. 

«Ройял Датч Шелл плс»

«Ройял Датч Шелл плс»зарегистрирована в Англии и Уэльсе, имеет свою штаб-квартиру в Гааге изарегистрирована на Лондонской, Амстердамской и Нью-Йоркской фондовых биржах.Компании «Шелл» работают более чем в 90 странах и территориях, в том числе вбизнесе нефтяной и газовой разведки и добычи, производства и сбыта сжиженногоприродного газа, производства, маркетинга и доставки нефтепродуктов ихимических веществ и в проектах возобновляемых источников энергии. Дляполучения дополнительной информации посетите www.shell.com. 

Предупредительное уведомление 

Компании, в которых «Ройял Датч Шеллплс» участвует в капитале напрямую или косвенно, являются самостоятельнымиорганизациями. В данном пресс-релизе слова «Шелл», «Группа компаний «Шелл» и«Ройял Датч Шелл» иногда используются для удобства обозначения «Ройял Датч Шеллплс» и ее дочерних структур в целом. Подобным образом, слова «мы», «нас» и «наше» используются для указанияна дочерние компании в целом или на тех, кто в них работает. Данные выраженияиспользуются также в тех случаях, когда нет смысла в индивидуализацииконкретной компании или компаний. Термины «Дочерние компании», «Дочерниекомпании Шелл» и «Компании Шелл» используются в данном пресс-релизе в отношениикомпаний, над которыми «Ройял Датч Шелл» осуществляет прямой или косвенныйконтроль, либо посредством наличия большинства голосов, либо право влияниять напринятие управленческих решений. Компании, находящиеся под значительным  влиянием «Шелл», но не подконтрольные «Шелл»,указываются как «ассоциированные компании». Компании, над которыми «Шелл»осуществляет совместный контроль, указываются как «совместно контролируемыекомпании».  В данном пресс-релизеассоциированные компании и совместно контролируемые компании также указываютсякак «компании долевого участия». Термин «доля участия Шелл» используется дляудобства, с целью указания прямого и/или косвенного (например, мы владеем 34%акций в компании Woodside Petroleum Ltd.) участия «Шелл» в капиталепредприятия, товарищества или компании, за вычетом долей участия третьихсторон. 

Этот пресс-релиз содержит заявленияо перспективах в отношении финансового состояния, результатов производственнойи коммерческой деятельности «Ройял Датч Шелл». Все заявления, кроме заявлений,касающихся исторических фактов, являются или считаются заявлениями оперспективах. Заявления о перспективах – это возможные результаты, основанныена сегодняшних ожиданиях и предположениях руководства, в которые закладываютсяизвестные и неизвестные риски и факторы неопределенности, способные привести кфактическим результатам, показателям или событиям, существенно отличающимся оттех, что излагаются или содержатся в этих заявлениях. Заявления о перспективахкроме прочего содержат утверждения относительно подверженности «Ройял Датч Шелл»риску изменения рыночных цен, а также ожидания, надежды, расчеты, прогнозы,перспективные оценки и предположения руководства. Подобные заявления оперспективах определяются по использованию в них таких терминов и фраз, как:«предвидим», «полагаем», «могли бы», «оцениваем», «ожидаем», «намереваемся»,«можем», «планируем», «задачи», «перспектива», «вероятно», «проект», «будет»,«ищем», «цель», «риски», «задания», «следует» и других подобных слов ивыражений. Существует ряд факторов, которые могли бы повлиять на будущуюпроизводственную деятельность «Ройял Датч Шелл» или обусловить существенноеотличие полученных результатов от результатов, приведенных в заявлениях оперспективе, которые содержатся в настоящем отчете. Эти факторы включают (но неограничиваются): (1) колебания цен на сырую нефть и природный газ; (2)изменение спроса на продукцию Группы компаний «Шелл»; (3) колебания валютногокурса; (4) результаты бурения и добычи; (5) результаты оценки запасов; (6)потерю рынка и конкуренцию в рамках отрасли; (7) физические риски и риски,возникающие в связи с влиянием окружающей среды;

(8) риски, связанные с определениемимущества и объектов, потенциально подходящих для приобретения, и успешнымпроведением переговоров и заключением подобных сделок;

(9) риски ведения деятельности встранах с развивающейся экономикой и странах, по отношению к которым действуютмеждународные санкции; (10) изменения в законодательстве, в налоговой ирегулятивной сфере, включая регуляторные меры по борьбе с изменением климата;(11)  экономическую и финансовуюконъюнктуру рынка в разных странах и регионах; (l2) политические риски, в томчисле риски экспроприации и пересмотра условий договоров с государственнымиорганами, задержки или ускорение проектных работ, утверждения и оценки затрат;и (13) изменения условий торговой деятельности. Все заявления о перспективах,содержащиеся в этом пресс-релизе, являются действительными только с учетомпредостерегающих заявлений, содержащихся в данном разделе или имеющих к немуотношение. Читатели не должны полностью полагаться на информацию, содержащуюсяв заявлениях о перспективах. Дополнительные факторы, которые могут оказатьвлияние на будущие результаты, приведены в форме 20-F «Ройял Датч Шелл» вотношении года, оканчивающегося 31 декабря 2009 года (доступна для ознакомленияна сайтах: www.shell.com/investor и www.sec.gov). Читателям такжеследует ознакомиться с этими факторами. Каждое заявление относительно будущихсобытий справедливо только на дату оглашения этого пресс-релиза, 5 сентября 2014 г.  Ни «Ройял Датч Шелл», ни какая-либо из егодочерних компаний не берет на себя каких-либо обязательств публично обновлятьили изменять какое-либо заявление о перспективе с учетом новой информации,будущих событий или иной информации. В силу существования подобных рисковрезультаты могут существенно отличаться от изложенных, подразумеваемых илисделанных в качестве вывода в заявлениях о перспективе, содержащихся в этомпресс-релизе.  

Комиссия по ценным бумагам и биржамСША (SEC) разрешает нефтяным и газовым компаниям в момент подачи заявления вSEC предоставлять информацию только о доказанных запасах, экономическая июридическая продуктивность которых была продемонстрирована компанией во времяфактической добычи или заключительных испытаний пластов в условиях существующейэкономической и правовой конъюнктуры. В этом пресс-релизе мы могли использоватьтакие формулировки, которые правила SEC строго запрещают включать в формузаявления в SEC. Инвесторам из США рекомендуется принять во внимание раскрытиеинформации в нашей форме 20-F, файл № 1-32575, который доступен на веб-сайтеSEC www.sec.gov. Вы также можетеполучить эти формы, позвонив в SEC по телефону 1-800-SEC-0330.